Tu cesta

Normodol 400mg 20 sobres granulado para solución oral


Medicamento con ibuprofeno en presentación granulado, para la reducción del dolor y la fiebre.

3,95€
Impuestos incluidos
Producto agotado

2 disponibles

Solo quedan 2 unidades

Envíos gratis*

Consigue tus envíos gratis a partir de una compra superior a 49€.

Entrega en 2-3 días

Te entregamos tu pedido en un plazo de 48/72h laborales de lunes a viernes.

Confianza y seguridad

Garantizamos tus compras con pago online 100% seguro.

Atención profesional

Te atendemos sin compromiso para resolver todas tus dudas y gestiones a realizar.

Detalles

Indicaciones de Normodol® Ibuprofeno Arginina EFG 400mg Sabor Naranja 20 sobres

Normodol® Ibuprofeno Arginina EFG 400mg Sabor Naranja 20 sobres es un medicamento con ibuprofeno en presentación granulado para solución oral, indicado para el tratamiento y la reducción del dolor y la fiebre. Es un medicamento indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años, en caso de dolores leves o moderados como el de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en caso de fiebre.

Acción y Mecanismo de Normodol® Ibuprofeno Arginina EFG 400mg Sabor Naranja 20 sobres

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo, con actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética. Su acción puede deberse a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, que a su vez están implicadas en los cursos de fiebre, dolor e inflamación. La presencia de la arginina en la composición optimiza la absorción del ibuprofeno, consiguiendo que este reducza el dolor y la fiebre hasta 3 veces más rápido.

Posología

Tomar 1 sobre (400 mg) cada 6 u 8 horas, vertiendo su contenido en medio vaso de agua, y sin superar nunca los 1200 mg en 24 horas.

Contraindicaciones

No tomar en caso de alergia a alguno de sus componentes. Consultar el prospecto para conocer toda la relación de contraindicaciones.

Recomendaciones del Farmacéutico

En caso de pacientes con enfermedades del riñón, corazón o hígado, o en caso de mayores de 65 años, consultar con él médico para reducir la dosis.

Reacciones adversas

Son frecuentes reacciones adversas como cansancio, dolor de cabeza o trastornos del estómago, y poco frecuentes úlceras gastrointestinales o urticaria.

Conservación

Mantenga el envase fuera del alcance de los niños.

Composición

  • Cada sobre contiene: Principio activo: 740 mg de ibuprofeno arginina (400 mg de ibuprofeno)
  • Excipientes: arginina, aspartamo (E-951), sacarosa, hidrogenocarbonato de sodio, sacarina de sodio, laurilsulfato de sodio, aroma de naranja (contiene glucosa en maltodextrina procedente de maíz y otros excipientes) y agua purificada
Marcas

Otros productos que podrían interesarte